Programação

Confira abaixo a programação da live de 24h em 2020

DIA 04 - SÁBADO

12:00 - 13:00 h

Abertura do Taverna OnLIVE!

Participantes: Organizadores do evento
(Taverna Online, Mestres de Aluguel, RPG Next e Jogarta)

13:00 - 17:00

One-shot Yggdrasill

Mestre:Diego (Colossus land)

Participantes:
Matheus (Diário dos Mestres), Paloma e Taii (Tava Imaginando), Jorge (bardos do infinito), Jeferson (Dado Viciado)

17:00 - 18:00

Bate-papo sobre Streaming

Participantes:
Fernas (Fernas RPG), Rafael Bapstella (RPG Next), Azecos (Canal do Azecos), Laura (Atrium/OldHag), Lucas (Clube do XP), André (Um Motivo MTG), Naomi (Contos Lúdicos)

18:00 - 19:00

Como eu começo a jogar RPG?

Participantes:
Morgana (A Taverneira), Vinicius (3dungeonmaster), JP (Caixinha Quantica), Naomi (Contos Lúdicos), Dressler (QuestCast)

Pause break

Banda Terra Celta

Uma homenagem à campanha

19:00 - 20:00

Representatividade e Diversidade no RPG

Participantes:
Paloma, Taii e Flavi (Tava Imaginando), Deisi (RPG Delas), Ferraz (Vale das Trevas)

20:00 - 21:00

Crowdfounding para Jogos

Participantes:
Vitor Simões (Codex), Fernas (Fernas RPG), Pablo Powrosnek (RPG Craftando), Rogerio Saladino, Jorge Valpaços (Lampião Games Studio)

21:00 - 22:00

Criando sistemas originais

Participantes:
Fulvio (Haplous), Vitor Simões (Codex), Lucas Spanholi (Sangue e Glória), Bruno (RPGNext Avengard), Thiago Rosa (Tormenta)

Pause break

Um Recado!

com Deisi do RPG Delas

22:00 - 23:00

RPG como didática e terapia

Participantes:
Márcio (Ouvikings), Rafael 47 (RPG Next), Sanoj (3dungeonmaster), Naomi (Contos Lúdicos), Ernando Brito (JOGARTA)

23:00 - 0:00

Terror e Horror no RPG

Participantes:
Vinicius (RPG Next), Fontônico e Nana (Abismo dos Dados), Carlos Voltor (Voltorama), Viking (Spellcast)

0:00 - 6:00

One-shot Call of Cthulhu

Mestre: Sabrina Palma (mestre oficial New Order)

Participantes:
Fernas (Fernas RPG), Márcio (Ouvikings), Camila Pessoa (RPG Delas), Lucas (Clube do XP), Carlos Voltor (Voltorama)

DIA 05 - DOMINGO

6:00 - 7:00

Review Mesa e Sistema CoC

Participantes:
Alexandre Manjuba (New Order), Lucy (RPG Next), Renam Barcelos (Tradutor de CoC), Daniel Flandri (Dublador|Caixinha Quântica), Rodrigo Fock (Beer Holder Cego)

7:00 - 8:00

Café na Taverna

Participantes:
Jeferson (Dado Viciado), Álvaro e André (Contos Lúdicos), Artur e Vanessa (Nerdssauro), Matheus (Mestres de Aluguel)

8:00 - 9:00

Criando Aventuras!

Participantes:
Erivas (Conclave da Aventura), Renata Ventura (A Arma Escarlate), Josie (Vertente Geek), Diogo (solar blades and cosmic speel), Mestre Xis (Mesrte Xis)

Pause break

Tolkien Society

Leitura "O Hobbit"

9:00 - 10:00

10 Dicas para Mestres

Participantes:
Jean (Jogarta), Mestre Ximu (Casa Velha), Danilo Battistini (CDH), Rafael Balbi (Regra da Casa), Pedro Quitete (RPG Next)

10:00 - 11:00

10 Dicas para Jogadores

Participantes:
Jean (Jogarta), Vini (Contos Lúdicos), Biel o Bardo (Beer Holder Cast), Tio Nitro (Nitrocast), Clarissa (Mímico Desdentado)

1100 - 12:00

Sobre produção de conteúdo de RPG

Participantes:
Rodrigo (Casos RPG), Fernas (Fernas RPG), Lina e Tchelo (RPG Planet), Vinzaum (Game Chinchila), Thiago Rosa (Tormenta/Dragão Brasil)

12:00

Por que fazemos o que fazemos? (Encerramento)

Participantes:
Organizadores
(Taverna Online, Mestres de Aluguel, RPG Next e
JOGARTA)